Новости

2 июня 2021

15-16 сентября в Москве состоится IV Российский Межотраслевой Саммит "Промышленность 4.0: Цифровой Завод". На данной площадке встретятся представители промышленности и профессионалы отрасли информационных технологий и оборудования, государственных структур и экспертного сообщества. В рамках Саммита пройдут бизнес-встречи, крупнейшие компании поделятся личным опытом и представят свои решения для различных задач бизнеса. 

Компания ООО "НЕМО" является спонсором сессии Саммита. Мы представим свой доклад на тему: "Автоматизация процесса извлечения информации из текстов на естественном языке с использованием глубокого обучения".

20 мая 2021

На нашем сайте появились статьи о платформе Kiberry С, которая является основой для разработки наших информационных систем. В статье описаны основные возможности и преимущества данной платформы, также можно ознакомиться с подробным описанием каждой подсистемы, переходя по указанным ссылкам.

19 апреля 2021

Компания ООО "НЕМО" заключила договор с ФГАОУ ВО «СПбПУ» на выполнение работ по модернизации автоматизированной системы удаленного мониторинга и контроля состояния оборудования (АС УМиКСО) для газоперекачивающих агрегатов.

В рамках договора будет проведена модернизация АС УМиКСО с целью обеспечения возможности ее применения для газоперекачивающих агрегатов, а именно для газоперекачивающего агрегата ГПА-32 «Ладога», который является передовой высокоэффективной установкой российской сборки (АО «РЭП Холдинг»). Применение усовершенствованной системы на газоперекачивающих агрегатах позволит производить своевременный контроль и диагностику оборудования, а также осуществлять анализ эффективности режимов работы энергоустановки.

15 апреля 2021

Представляем нашу новую разработку – поисковый интеллектуально-рекомендательный сервис - Kiberry.ПИРС.

Сервис позволяет искать информацию в больших массивах данных по неформализованным запросам пользователей. При этом Kiberry.ПИРС, в отличие от многих поисковых систем, ищет не по ключевым словам или синонимам, а исходя из семантики запроса, выстраивая «смысловое поле» с помощью современных возможностей искусственного интеллекта.

Сервис может быть обучен на базе данных Заказчика в любой области знаний, после чего у пользователя появится возможность оперативно получить из объемного информационного пространства ответ на любой запрос, сформулированный в виде осмысленного предложения.

Kiberry.ПИРС открывает широкий спектр возможностей для поиска и анализа информации. Подробнее о сервисе можно узнать в статье.

8 марта 2021

Дорогие женщины!
Примите самые искренние поздравления с чудесным весенним праздником – Международным женским днём 8 марта!
Пусть сбываются все ваши надежды и мечты, пусть каждый ваш день будет озарён счастливой улыбкой, а вместе с ароматом весенних цветов в вашу жизнь войдут радость и благополучие.

Желаем вам доброго здоровья, любви, поддержки близких!

Руководство и сотрудники компании "НЕМО".

23 февраля 2021

Уважаемые коллеги, партнеры, клиенты!
Поздравляем вас с днем защитника Отечества!

Желаем с честью и достоинством защищать мир и покой своих близких, делая каждый день счастливым для тех, кто вам по-настоящему дорог. И пусть страницы жизни будут для вас и ваших семей – мирными, созидательными, стабильно спокойными и благополучными!

С наилучшими пожеланиями, компания "НЕМО".

17 ноября 2020

Компания ООО "НЕМО" успешно и в срок завершила работы по договору на разработку Системы энерготрейдинга для работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности (СЭТ ОРЭМ) для компании ООО «Авелар Солар Технолоджи», входящей в группу компаний Хевел.

Система выполнена на основе проектного решения Kiberry.Энерготрейдинг 2.

03 июля 2020

Компания "НЕМО" получила Свидетельство РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ - Kiberry. Аудит.

Kiberry. Аудит - Программа для обработки документов с использованием семантического анализа с помощью нейронных моделей.

Система предназначена для  автоматизации процесса извлечения информации и проверки документов с использованием современных технологий анализа текста на естественном языке на основе методов глубокого обучения (Deep learning).

Посмотреть презентацию можно по ссылке -  Презентация системы "Kiberry.Аудит"

10 мая 2020

В соответствии с предписанием Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление о внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». 

В соответствии с документом все ранее введенные запреты и ограничения сохраняются по 31 мая. 

Мы выражаем поддержку всем нашим клиентам и партнерам.

Уверяем, что сотрудничество с нами будет плодотворным и стабильным даже во время кризиса. Мы предпринимаем все меры по безопасности для наших сотрудников.

Важно сохранять спокойствие, оперативно адаптироваться к новым условиям и помогать друг другу. 

6 апреля 2020

Дорогие друзья!

Указом Президента России срок действия мер, связанных с эпидемией коронавирусной инфекции, продлен до 30 апреля 2020 года.

В настоящее время наши сотрудники продолжают работать удаленно, на ежедневной основе идет разработка программных продуктов. Мы видим, что вы активно продолжаете работать, и делаем все, что в наших силах, чтобы помочь.

Отдел по работе с клиентами и техническая поддержка работают в прежнем режиме.

27 марта 2020

Указом президента Российской Федерации неделя с 30 марта по 5 апреля 2020 года объявлена нерабочей.

Компания «НЕМО» сможет сохранить высокий уровень функционирования в указанный период благодаря комплексу подготовительных мер. В удаленном режиме будет идти разработка, и продолжат выпускаться новые версии программных продуктов.

Наш отдел по работе с клиентами и техническая поддержка удаленно будут готовы ответить на все ваши вопросы и помочь.

Мы выражаем поддержку всем нашим клиентам и партнерам.

Берегите себя и своих близких!

6 марта 2020

Весна приходит в каждый дом с первыми солнечными лучами, букетами тюльпанов и конечно, главным женским праздником – 8 марта!

Компания "НЕМО" сердечно поздравляет прекрасных дам с Международным женским днем! Пусть улыбки родных и близких согреют вас своим теплом, а свет их любви озарит ваш путь на долгие годы вперед!

Будь прекрасны, будьте здоровы и счастливы, дорогие женщины!

С уважением, команда «НЕМО».

20 февраля 2020

Компания "НЕМО"  заключила договор на выполнение работ по разработке и вводу в промышленную эксплуатацию (внедрению) Системы энерготрейдинга для работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности (СЭТ ОРЭМ) для компании ООО «Авелар Солар Технолоджи», входящей в группу компаний Хевел.

21 февраля 2020

Уважаемые коллеги и партнеры!

Пусть февральский день станет ярким и теплым от искренних поздравлений и улыбок, пусть ваши сердца наполнятся радостью, вдохновением, надеждами, любовью, пусть бодрый дух, боевой настрой и оптимизм помогут вам решить все задачи и преодолеть преграды. С наступающим 23-им Февраля!
 
С уважением, команда «НЕМО».

31 декабря 2019

Дорогие друзья!

Поздравляем Вас с наступающим Новым Годом и Рождеством!
Пусть 2020 год станет годом ярких событий, новых достижений и плодотворной совместной работы! От всей души желаем: крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемого оптимизма, удачи Вам и Вашим близким!

С уважением, команда «НЕМО».

22 декабря 2019

Дорогие энергетики! 

Поздравляем вас с профессиональным праздником!

Без представителей самых разных профессий, обслуживающих сферу энергетики были бы невозможны тепло и электричество в наших домах и офисах, не работали бы предприятия и мир был бы совершенно другим.

От всего сердца желаем вам успехов в вашем непростом деле. Пусть сбудутся ваши мечты и осуществятся планы. И пускай близкие по праву гордятся тем, какую работу вы выбрали!

С уважением, команда «НЕМО».

25 октября 2019

В рамках дополнительной профессиональной программы обучения  в  сотрудники ООО "НЕМО" прошли курс повышения квалификации и получили дипломыпо профессиональной переподготовкепо программе "Техническая защита информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну" в АНО ДПО "Лаборатория противодействия промышленному шпионажу", г. Санкт-Петербург.

По результатам аттестации  квалификация по специальности  "Специалист по технической защите информации" с правом ведения профессиональной деятельности по технической защите информации присвоена сотрудникам ООО "НЕМО": Горлинскому Александру, Кадыковой Татьяне и Трофимову Михаилу.

13 июня 2019

Успешно завершился совместный проект с ФГАОУ ВО "СПбПУ" по созданию автоматизированной системы удаленного мониторинга и контроля состояния оборудования АС "УМиКСО"  для ООО «ТЭР-Сервис». В рамках выполнения годового проекта команда создала уникальное инновационное программное обеспечение для мониторинга и контроля состояния оборудования ПГУ на основе данных, формируемых АСУ ТП, их обработки, анализа, с возможностью анализа трендов, и выдачи отчетов и рекомендаций по эксплуатации оборудования с наибольшей надежностью и эффективностью.

Гордимся совместным сотрудничеством с Петербургским Политехом и надеемся на продолжение работ по тиражированию системы по ее развитию в части включения  новых функциональных блоков и автоматизации новых бизнес-процессов с включением аналитических алгоритмов обработки данных.

14 мая 2019

Совместный  проект  с  ФГАОУ ВО "СПбПУ" по созданию автоматизированной системы удаленного мониторинга и контроля состояния оборудования АС "УМиКСО" успешно вошел в стадию опытной эксплуатации.
В ближайшее время произойдет обучение пользователей и система будет передана в пользование ООО "ТЭР-Сервис".

В рамках выполнения третьего и четвертого этапа работ были реализованы следующие подсистемы: 

  • подсистема графической визуализации данных из АСУ ТП выбранной ТЭЦ;
  • подсистема автоматической генерации отчетов о состоянии оборудования ПГУ-блока; 
  • подсистема анализа трендов комплексных параметров оценки технического состояния оборудования. 

8 марта 2019

Сегодня в каждом уголке земного шара раздаются слова благодарности и восхищения прекрасными женщинами!

За близкими сердцу словами «бабушка, мама, жена, дочка, сестра» - образ женщины, заботливой и любящей, приносящей в жизнь тепло и уют, ежедневно создающей Счастье!

Компания "НЕМО" сердечно поздравляет всех женщин с Международным женским днем!

Пусть ваша жизнь будет счастливой и благополучной, пусть исполнятся мечты, пусть близкие радуют вас, работа приносит удовольствие и процветание, а каждый день осветится любовью!

23 февраля 2019

С Днём защитника Отечества!

Уважаемые коллеги и партнеры!

От всей души поздравляем вас с Днём защитника Отечества! Каждый день вы совершаете профессиональные подвиги, защищаете своих родных и близких, претворяете в жизнь самые смелые идеи и начинания!

Искренне желаем вам крепкого здоровья, покорения новых вершин и побед во всех сражениях!

4 февраля 2019 

Развитие системы "Энерготрейдинг" в 2019 году.

В состав работ на 2019 год по развитию информационной системы «Энерготрейдинг» включены работы, которые подразумевают разработку новых алгоритмов расчета, разработку алгоритмов по загрузке документов с сайтов (АО «АТС», КОМ и Системного оператора) с учетом требований Компании, а также разработку макетов и алгоритмов формирования данных как для отчетных форм так и сводных отчетов,  формирование отчетов по фактическому маржинальному доходу компании за различные периоды для расчета показателей эффективности работы Компании и сравнительного анализа с маржинальным доходом аналогичного периода.

Автоматизация бизнес процессов запланированных работ 2019 года ускорит процесс получения информации, а также позволит эффективно выполнять анализ работы Компании на ОРЭМ, в том числе оперативно предоставлять сводные отчетные документы руководству Компании.

Одними из основных этапов развития будет выполнение работ по сбору и хранению информации на основе данных из документов, опубликованных на сайте АО «СО ЕЭС» и АО «АТС» , для дальнейшего использования в аналитической отчетности и предоставления данной информации, а также отражение актуальной новостной строки с сайтов:

  • АО «АТС»,
  • Ассоциации «НП Совет рынка»,
  • АО «СО ЕЭС» (КОМ, БР),
  • Минэнерго,
  • ФАС.

25 января 2019

В новом году планируется завершение договора с Политехническим университетом Петра Великого, касающегося системы удаленного мониторинга и контроля состояния оборудования ПГУ.
Уже в феврале ООО «НЕМО» представит подсистему графической визуализации данных и подсистемы автоматической генерации отчетов, которая будет обладать следующими преимуществами:

  • Возможность управления наборами графиков с настройкой их вида и содержания, их визуализация по архивным данным и в режиме реального времени;
  • Автоматизация процесса создания сложных отчетных форм с использованием различных инструментов для аналитики;
  • Возможность создания произвольного шаблона отчета, содержащего заголовки глав, разделов, подразделов, таблицы, графики, расчетные величины, места для ввода текста пользователем, постоянный текст.

Также этой весной компания планирует выполнить наиболее наукоемкий этап в рамках данного договора, касающийся анализа трендов комплексных параметров.

Пример графической визуализации параметров в информационной системе

11 января 2019

Работы в области защиты информации. Итоги  2018 года  и планы на 2019 год.

В 2018 году ООО «НеМо» выполняло следующие работы в области защиты информации:

  1. Сопровождение изделия «Программный комплекс информационный «Формирование ПД», использующего в Информационной системе Федерального агентства по государственным Резервам (Росрезерва) для обеспечения соответствия требованиям по безопасности информации, указанных Сертификате соответствия ФСТЭК России № 3811 от 30.11.2017 года, выполнявшихся в рамках государственного контракта.
  2. Проектирование Комплекса системы по защите информации (КСЗИ) в информационной системе для обработки персональных данных (ИСПДн) ООО «РКС-энерго», для приведения обработки персональных данных (ПДн) в соответствие с требованиями Федерального закона РФ № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 г. и нормативных актов Регуляторов в области обеспечения безопасности информации, включая:
  • проведение предпроектного обследования информационной системы на предмет соответствия требованиям по безопасности информации при обработке ПДн;
  • разработка организационно-распорядительной документации для обработки ПДн;
  • разработка проекта на КСЗИ для ИСПДн ООО «РКС-энерго»;
  1. Услуги по выявлению объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в ООО «РКС-энерго» и отнесению организации к субъектам КИИ Российской Федерации для выполнения требований Федерального закона от 26 июля 2017 №187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» и нормативных актов Регуляторов в области обеспечения безопасности информации.
  2. Мероприятия по продлению Лицензии ФСТЭК России № 3116 на осуществление мероприятий и (или) оказания услуг в области защиты государственной тайны и Лицензии ФСТЭК России № 3117 на осуществление работ, связанных с созданием средств защиты информации.

В 2019 году в ООО «НеМо» планируется выполнение следующих работы в области защиты информации:

  1. Продолжение сопровождение сертифицированного изделия «Программный комплекс информационный «Формирование ПД» для обеспечения соответствия требованиям по безопасности информации, включая проведение инспекционного контроля для оценки влияния внесенных в изделие изменений на выполнение требований по безопасности информации.
  2. Создание КСЗИ для ИСПДн ООО «РКС-энерго» и проведение мероприятий по вводу ее в эксплуатацию в соответствии с требованиями нормативных актов Регуляторов в области обеспечения безопасности информации при обработке ПДн.
  3. Услуги по категорированию объектов КИИ в ООО «РКС-энерго» Федерации для выполнения требований Федерального закона от 26 июля 2017 №187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» и нормативных актов Регуляторов в области обеспечения безопасности информации.

22 декабря 2018

Дорогие энергетики! 

Мы очень гордимся тем, что создаем информационные продукты для такого многозначительного и глобального сектора нашей экономики.

Опыт сотрудничества и деловых переговоров с рядом энергетических компаний доказал, что в отрасли энергетики работают особенные люди, люди с высоким уровнем интеллекта и глубокой душой

Сегодня Ваш день! 
Хотим пожелать вам терпения и удачи, мудрости и добра!
Согревайте нашу страну своими достижениями и, не смотря ни на что, делайте ее лучшей и еще более экономически эффективной, а мы постараемся всеми силами вам в этом помочь!

Поздравляем! 
С уважением, команда «НЕМО».

10 декабря 2018

Летом 2018 года был заключен договор между ФГАОУ ВО СПбПУ (Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого) и ООО «НЕМО» на выполнение НИОКР (Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) по теме: «Разработка и создание системы удаленного мониторинга и контроля состояния оборудования ПГУ».

К декабрю 2018 года ООО «НЕМО» успешно сдало два этапа работ, касающиеся разработки ядра автоматизированной системы и разработки подсистемы импорта данных из АСУ ТП и подсистемы автоматического оповещения при выходе выбранных параметров АСУ ТП за уставки.

В 2019 году планируется сдача еще трех этапов работ, в том числе разработка подсистемы графической визуализации данных и подсистемы автоматической генерации отчетов о состоянии оборудования и вывод в опытную эксплуатацию автоматизированной системы.

16 ноября 2018

В рамках дополнительной профессиональной программы обучения  в период с 6 по 16 ноября  сотрудники ООО "НЕМО" прошли курс повышения квалификации "Техническая защита информации. Организация защиты информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну" в АНО ДПО "Лаборатория противодействия промышленному шпионажу", г. Санкт-Петербург.

В течение 10 учебных дней были рассмотрены следующие основные темы:

  1. Цели и задачи ТЗИ. Объекты защиты.
  2. Требования по ТЗИ от утечки по техническим каналам.
  3. Основы нормативного правового обеспечения ПДИТР и ТЗИ
  4. Методы и средства контроля эффективности ПД ИТР и ТЗИ
  5. Организация контроля состояния ПД ИТР на объекте защиты.

Границы своих знаний расширили:

Горлинский Александр Олегович

Кадыкова Татьяна Георгиевна

Воробьева Юлия Георгиевна